La classifica delle prime della classe

SquadraGPtiMedia Pti
Paris SG29802,76
Juventus 30812,7
PAOK 26702,69
Young Boys26692,65
Manchester City32802,5
Slavia Praga 26652,5
Benfica27662,44
Ajax28682,43
Dortmund27632,33
Barcellona30702,33
Basaksehir26582,23
Zenit Petersburg21442,09
Lechia28572,03

La graduatoria prende in considerazione le prime dei principali campionati europei, incolonnandole in base alla media punti totalizzata fino a questo momento. A comandare è il PSG, il quale domina senza particolari problemi in patria ormai da più stagioni. Poco più dietro la Juventus, mentre bisogna scendere fino al quinto posto per trovare il City (primo classificato in Premier League). Infatti, sono PAOK (Grecia) e Young Boys (Svizzera) ad occupare terzo e quarto posto di questa speciale graduatoria.

Scorrendo verso il basso, ottava e nona piazza per Dortmund e Barcellona, superate da Slavia Praga(Rep. Ceca), Benfica (Portogallo) ed Ajax (Olanda). Chiudono il Basaksehir (Turchia), Zenit (Russia) e Lechia Danzica (Polonia).

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...